Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Использование преобразователей частоты

Добрый день. Наша компания выбирает продукцию Bitzer при покупке холодильных машин на свои производственные площади. При формировании технического задания на централи на базе компрессоров Bitzer, в один из наших продуктовых магазинов, мы утвердили политику разумной экономии денежных средств (в это понятие мы заложили использование преобразователя частоты для одного из компрессоров, который позволил бы нам: а) повысить энергоэффективность системы; б) увеличить срок службы компрессоров, за счёт уменьшения их пусков/остановок). Так как мнение поставщиков разошлись, просим помочь разобраться и ответить на ряд следующих вопросов (с целью технической поддержки пользователей продукции Bitzer и для получения Вашего профессионального мнения): 1) Правильно ли использовать один из компрессоров централи, а именно 4PES-15Y, с увеличением частоты работы до 70 Hz, для обеспечения 100% заданной холодопроизводительности (остальные три компрессора: 4NES-20Y)? Номинальные характеристики нашей сети: 380V/3/50Hz. Режим работы ХМ: -10/+45, переохлаждение 0, перегрев 5; R404a. 2) Как влияет работа компрессора, на повышенной частоте в 70 Hz, на его моторесурс и на регламент замены компрессорного масла? 3) Правильно ли изготовить централь на трех более мощных компрессорах, которые обеспечивают 100% холодопроизводительность, при номинальных параметрах электрической сети, а один компрессор с частотным регулированием использовать для экономии электроэнергии и для уменьшения количества пусков? 4) Имеет ли смысл использовать два компрессора с частотным регулированием, на централи из четырех компрессоров, для обеспечения заданной холодопроизводительности, за счёт увеличения частоты работы компрессора (увеличение частоты производить не до 70 Hz, а до 60 Hz)? Данное обращение сформировано также по причине того, что в технической документации Bitzer есть уточнение: для работы компрессоров в диапазонах от 25 до 30 Hz и от 60 до 70 Hz следует проконсультироваться с представителем Вашей компании. Благодарим за помощь.

05 09 2019 // Елена

Ответ:

Добрый день.

Очень хорошо, что Ваша компания использует инновационные технологии регулирования производительности компрессоров для повышения энергоэффективности холодильной установки.

Применение частотного регулирования производительности компрессоров как раз и предназначено для достижения указанных Вами пунктов а) и б).

Как правимло, в многокомпрессорной централи только один (т.н. лидерный) компрессор оснащается частотным инвертором. Остальные компрессоры этой централи работают в режиме регулирования вкл./выкл. Примеров таких установок уже очч много, особенно в магазиностроении.

См. в ответе на вопрос РЕГУЛИРОВАНИЕ ЧАСТОТЫ ОТ 25 ДО 70ГЦ рекомендации по подбору компрессоров, а также алгоритм их включения и выключения.

По Вашей установке.

1) Лучше всегда выбирать инверторный компрессор с макс. производительностью (при макс. частоте) большей, чем производительность нерегулируемых компрессоров централи. Но, и в Вашем случае ожидаемый эффект также будет достигнут. Вопрос только в плавности регулирования производительности всей централи.

2) Повышение частоты регулирования частотного компрессора на надёжность и долговечность его механики практически никак не влияет. Частота вращения его вала возрастает с 1450об/мин до 2030об/мин. Это несущественная нагрузка. Ограничением частоты регулирования может стать  только допустимая глубина несинхронного увеличения частоты регулирования стандартного мотора 40Р. Но, в Вашем случае абсолютно допустимо увеличение частоты работы до 70 Hz компрессора  4PES-15Y-40P при  -10/+45, переохлаждение 0К, перегрев 5К, R404a. 

См. расчёты по программе BITZER Software компрессора  4PES-15Y-40P с внешним ЧИ с увеличением частоты работы до 70 Hz.

3) Да, см. выше.

4) В этом особого смыла нет. Этот вариант более дорогостоящий.

10 10 2019

RE (1):Использование преобразователей частоты

Здравствуйте, проблема такова был куплен компрессор HSK 8571-140-40P управление подразумевалось частотным преобразователем. Но тут возникли проблемы в его запуске. При пуске частотный преобразователь выбивает ошибку перегрузка по току(срабатывает при достижении 380 А), ограничение по току побоялись снимать т.к. есть опасение спалить чп. Вопрос: 1) Какой пусковой ток при подключение на два треугольника? 2) Каким образом можно уменьшить пусковые токи? 3) Какие частотные преобразователи лучше использовать с данной маркой компрессора? Характеристики установки: 1) Фреон R134a; 2) Комрессор HSK 8571-140-40P; 3) ЧП Schneider Electric ATV630C16N4 160 kw

16 12 2019 // Виктор

Ответ:

Здравствуйте. 

У мотора компрессора HSK8571-140-40P максимальное энергопотребление 150 кВт и соответственно максимальный рабочий ток  246 А.

Пусковые токи: пуск с разделёнными обмотками - 665А, прямой пуск сразу всего мотора - 1023А. При пуске компрессора через УПП или ЧИ пусковые токи значительно снижаются до 1,1хIраб. 

Выбранный Вами частотный инвертор должен обеспечивать работу компрессора. Надо разобраться в настройках. Судя по характеру аварии весьма вероятно, что либо инвертор, либо компрессор имеют повреждения. Возможно, что компрессор у Вас залит жидким фреоном или маслом, из-за чего возникает запроедельная пусковая перегрузка мотора. Надо разбираться.

Мы можем предложить Вам для работы с этим компрессором частотный инвертор BITZER VARIPACK FKU+180.

25 12 2019

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения