Работа компрессора на вакуум

Здравствуйте Дмитрий! Перерыл всю эту онлайн-консультацию, но не нашёл ответа (может и плохо искал) на следующий вопрос(ы): 1. Чем вредна работа компрессора на вакуум (давление ниже нуля по относительным манометрам)? Кое-какое, конечно, понимание есть, но всё на уровне ОБС (одна бабка сказала). Распишите пожалуйста, думаю не только мне будет полезно. 2. Где начинается то уровень вакуума, что начинает вредить компрессору и выводит его из строя? 3. Одноступенчатые компрессоры по конверту применения разрешено использовать до -45 кипения (R507A), что соответствует 0.09 бар, двухступенчатые до -70 кипения, что соответствует -0,7 бар - т.е. вообще вакуум-вакуум. В чём принципиальная разница (понятно, что кроме температуры конца сжатия, на то они и двухступенчатые) и почему, что позволено Юпитеру не позволено Быку?

17 11 2021 // Михаил

Ответ:

Здравствуйте Михаил! 

Главная проблема работы полугерметичного и герметичного компрессора под вакуумом, т.е с сильно разряженными всасываемыми парами с раб. давлением ниже 0,5 бар абс – это охлаждение его встроенного мотора. Очень малый массовый расход всасываемых паров при такой низкой плотности не достаточен для надёжного и эффективного теплосъёма с мотора.

Более того, при таком сильном разряжении возможен пробой электродуги между внутренними контактами кабелей мотора на клеммной плите. См. инфу Перегрузка и перегрев статора электродвигателя

У двухступенчатого поршневого компрессора БИТЦЕР на первой ступени сжатия всасывание сильноразреженных паров низкой плотности производится через крышки головки(ок) цилиндров и нагнетается до промежуточного давления в перепускной коллектор. В этот же коллектор добавляется холодный пар из переохладителя или впрыскивается жидкий фреон системы промежуточного охлаждения Li.  И такой суммарный массовый расход газа из этого коллектора поступает в моторный отсек двухступенчатого компрессора, где охлаждает встроенный мотор и затем поступает на вторую ступень сжатия с промежуточного давления до высокого.

Вот такая конструкция этого компрессора позволяет ему надёжно и эффективно работать в установках на R507A с очень низкими температурами кипения. См. статью Двухступенчатые поршневые компрессоры БИТЦЕР

17 11 2021

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения



Назад к обычной версии сайта