работа 2 поршневых компрессоров при длине трасс, нагнентания, 50 и более метров
Здравствуйте, планируется смонтировать системы на 2 агрегатах с ниже представленными компрессорами, используемый конденсатор KA 135 2HES-2 (-5кип, 45конд) 2EES-2 (-25кип, 45конд) Заказчик настаивает на 2 вариантах: 1) вынести конденсаторы, длинна трасс будет 50м и более с подъемом на 5,5-6м. трубы будут рядом с инженерными сетями, вероятнее всего придется обходить строительные конструкции и инженерные сети. 2) Конденсатор установить на крышу. Вертикальный подъем 10-15м, Суммарный горизонтальный участок до 15-20м. Хотелось бы получить от компании Bitzer официальный ответ по техническому обоснованию возможности или невозможности монтажа таких систем и рекомендации.
22 03 2018 // Александр
Ответ:
Здравствуйте. В принципе оба этих вариантов возможны. С учётом того, что компрессоры в этих агрегатах с очч небольшой объёмной производительностью Вам следует иметь след. возможные проблемы:
1. Тонкие и очч протяжённые трубопроводы обусловят значительные гидравлические потери и, как следствие, потери производительности компрессора на их преодоление = потери холодопроизводительности установки. Надо делать расчёт гидравлики хотябы по Coolselector2.
2. В холодную зиму есть риск начала конденсации ещё в трубе нагнетания - гидроудары.
3. Очень большое количество "ненужного" фреона будет находиться в протяжённых трубопроводах контуров установок.
Попробуйте рассмотреть также и вариант агрегатов с водяным конденсатором, гидромодулем и драйкулером на крыше.
22 03 2018
Заполните форму, чтобы задать вопрос