Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Параллельная работа Orbit 8 GSD80485 с удаленным конденсатором

Добрый день, Дмитрий. Посоветуйте что будет достаточным при организации параллельной работы симметричного трио с GSD80485 для системы сепарации масла: общий сепаратор масла + ресивер с диф. клапаном + реле уровня на каждый компрессор + стандартный коллектор на всасывании аналогичный централям ИЛИ комплект для параллельной работы трио Orbit 8 и общего сепаратор масла с возвратом в масляную уравнительную линию трио. Система состоит из трех параллельных GSD80485, контура кожухотрубного испарителя высокого давления WTK, выносного воздушного конденсатора удаленность по горизонтали на 20м и по вертикали вверх на 15м (вертикаль с двойным диаметром для обеспечения скорости при работе одного из компрессоров). Режим работы: R410A, Tc=+48,5C, To=+2C, Ts.heat=7, Ts.cooling=3K, чиллер трехконтурный, т.е. 9 компрессоров. Спасибо.

19 03 2018 // Сергей

Ответ:

Добрый день Сергей.

Согласно информации из ГмбХ европейские и американские изготовители чиллеров на ОРБИТах не применяют внешние маслоотделители с типовой системой распределения масла низкого давления.

В компактных чиллерами с возхдушными конденсаторами, установленными прямо над компрессорами всё просто. В сплит-чиллерах как правило ставят водяные конденсаторы с системой циркуляции хладоносителя и драйкулером на крыше. Опыт показывает, что всасывающего коллектора ВАНТ и линии выравнивания масла вполне достаточно для оптимального и пропорционального распределения масла по компрессорам в Трио.

Я не сомневаюсь, что и в Вашем чиллере всё будет ок с маслораспределенимем.

См. пример чиллера российской фирмы Wheil, экспонировавшегося на недавней выставке "Мир Климата 2018". В нём два параллельно соединённых ОРБИТа с внешним маслоотделителем на нагнетавнии (он же масляный ресивер высокого давления) и электронными регуляторами уровня масла в картерах скроллов. Соединительной линии выравнивания уровней масла в картерах на этих чиллерах нет.

Orbits_2 Orbits_5

Orbits_7 Orbits_4

21 03 2018

RE (1):Параллельная работа Orbit 8 GSD80485 с удаленным конденсатором

Спасибо за ответ, Дмитрий. Еще несколько вопросов. Зачем на нагнетании обратные клапаны после компрессоров, разве там нет интегрированных? Так же было замечено что при организации симметричного всасывающего коллектора (как на фото) все равно не получается добиться равномерного возврата масла в картеры компрессоров. Один из компрессоров будет получать больше масла чем другой. Если установлено масляное выравнивание - это не проблема. Если РУМ (реле уровня масла), то избыточному маслу будет не куда деваться. Однажды такая ситуация чуть не вывела из строя Copeland D8. В одном компрессоре был значительно превышен уровень масла (до нижних цилиндров) в то время как второй был с недостачей. Установив масляное уравнивание и выкинув РУМ (OM3) все разрешилось (вот уже 5 лет). Если ставить РУМы, то однозначно необходимо изготавливать классический коллектор (как для централи) или Вы думаете по другому? Спасибо.

23 03 2018 // Сергей

Ответ:

Специалисты БИТЦЕР ГмбХ с большим скепсисом относятся ко всем этим традиционным для поршневых технологий системам. Наши немцы предлагают использовать коллектор всасывания ВАНТ с линией выравнивания по маслу, и, по их мнению, больше ничего не требуется даже в сплит чиллерах с удалённым конденсатором. 

27 03 2018

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения