Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Ввод в эксплуатацию компрессора HSN8591-160

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно ввести в эксплуатацию компрессор HSN8591-160 после ремонта? В частности интересует, как правильно снабдить маслом компрессор при первом пуске? Из ремонта компрессор пришел опрессован азотом в 1 бар, без масла. В документации написано, что заливать масло в компрессор ЗАПРЕЩЕНО.

15 01 2020 // Григорий

Ответ:

Добрый! В документе написано правильно! Винтовой компрессор БИТЦЕР серий OS/HS при правильном подключении сам всосёт в себя масло из маслоотделителя в необходимом количестве сразу после запуска.

16 01 2020

RE (1):Ввод в эксплуатацию компрессора HSN8591-160

Я верно понимаю, что первый пуск компрессора производится без капли масла внутри?

16 01 2020 // Григорий

Ответ:

Не совсем так. Какое-то масло остаётся в компрессоре после проведения заводских выпускных испытаний.

Но, в принципе, компрессор может стартовать даже без капли масла внутри. На линии нагнетания должен быть клапан, обеспечивающийй быстрый рост давления нагнетания после пуска компрессора.

17 01 2020

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения