Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Работа LI и ECO для HSK

Компрессор HSK8581-160 планируется эксплуатировать на режиме -3 кипения, 35 конденсация, с экономайзером. Регулирование производительности 50%-75%-100%+ECO(будет подключаться начиная с 75% ). Нужно ли предусматривать впрыск LI по температуре нагнетания для такого режима? Дожна ли блокироваться работа ECO если задействованно LI? Подскажите понадобится ли для маслоохладитель для режимов 50 и 75%?

06 04 2020 // Mikhail

Ответ:

Указывайте пожалуйста свой емейл для отправки ответа.

Доп. охлаждение в виде впрыска жидкости - это компромиссная мера, которую следует применять только в каких-то исключительных случаях, когда нормальные способы доп. охлаждения применить невозможно или связано с большими затратами.
 
Впрыск жидкого хладагента Li в винтовые профили компрессора вблизи его фланца нагнетания предусмотрена как допустимая, особенно в в винтовых компактных компрессорах. Причём в новых сериях CS.3 компактов есть отдельные порты для Li и Eco.
В старых сериях компактов CS.1  был единый порт для входа Li и Eco. Совместная их работа разумеется возможна, так как функции у них разные. См. инфу в ответе на вопрос ДОПУСКАЕТСЯ ЛИ НА КОМПРЕССОРЕ CSH7561-80-40P ПОДКЛЮЧЕНИЕ К ЭКО-ПОРТУ ЛИНИИ ВПРЫСКА БЕЗ ТРВ ВПРЫСКА (ТОЛЬКО СОЛЕНОИД)
 
В любом случае, жидкостной впрыск как доп. охлаждение можно применять если требуемая мощность доп. охлаждения не превышает 10% от расчётной холодопроизводительности. Риск мех. повреждений компрессора из-за разжижения масла в узлах трения, а также гидроудара.
 
В Вашем случае можно использовать жидкостный впрыск для охлаждения аналогично CS.1, но более оптимально будет применить маслоохлаждение для поддержания заданной температуры нагнетания 80оС.

07 04 2020

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения