Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



утечка масла через дренажную трубку сальника вала в компрессоре OSN8591 , а так же утечки хладоносителя в агрегатах на их основе.

Ледовая арена, на лед и кондиционирование работают четыре агрегата с десятью компрессорами OSN 8591. Руководство раздражают выходящие для отвода масла от сальника вала трубки и емкости под ними .Ссылки на инструкцию по эксплуатации не удовлетворяют. Так же не находит понимания ежегодная дозаправка R 507A в агрегаты.

08 04 2020 // Александр Малярчиков

Ответ:

К сожалению, утечка масла через сальник компрессора открытого типа - это ожидаемой явление. Вопрос только в размере этой утечки и времени наработки компрессора до первого её появления.

В немалой степени интенсивному износу сальника способствует работа компрессора с "влажным ходом" и вспененным маслом-эмульсией.
Согласно инструкции по тех. обслуживанию Exchanging the Shaft Seal SW-500-3 на стр. 2 в пункте 2 "Проверки сальника" указано, что утечка масла через сальник не больше, чем 0,05 милилитра (см3) в час считается допустимой. Для представления - установленный объём чайной ложки в России - 5мл. food-wiki.ru 
Если на Ваших компрессорах утечка масла по сальникам больше, то сальники следует заменить.
Более того, там же в SW-500-3 указано, что вытекающее из сальника масло можно возвращать в компрессор на всасывание, т.к. утечка происходит из области высокого давления масла (=нагнетание).
Утечек хладагента через сальник винтового компрессора БИТЦЕР быть не должно. Если фреоновый индикатор показывает наличие паров фреона в утечках масла, то это значит, что масло в компрессоре и сальнике перенасыщено хладагентом - см. "Влажный" ход в винтовых компрессорах и Залив в винтовом компрессоре

10 04 2020

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения