Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Подбор стороннего ЧП и векторный режим

Добрый день, Дмитрий. Для компрессора 2EES-3 мощностью 3,3кВт / 6А был выбран ЧП Eaton 185755-DC1-349D5FB-A20CE1 (т.к. компрессор б/у, ввиду низкого бюджета клиента) с мощностью 4кВт / 9,5А с запасом 36%. На режиме управления U/F constanta данный компрессор не может запуститься, за долю секунды выбрасывает аварию перегрузки тока компрессора. Меняли время разгона 3...15сек (acceleration ramp), меняли напряжение бустнига при пуске от 2,5...20% (V-Boost), меняли ток перегрузки ЧП от 130...170% (Current Limit). Без результатно. Компрессор дергается, но не пускается. При работе на прямую компрессор чудесно работает. При выборе векторного режима управления (Speed Control with Torque Limit (vector), компрессор пускается, однако после остановки с высоким нагнетанием (R507A более 10бар g) и высоким всасыванием (R507A более 3,5бар g) даже векторный режим не способен запустить компрессор. Как я понимаю, ввиду необходимости высокого пускового момента именно для 2-циллиндрового компрессора существует требование: обеспечить перегрузку момента в 2 раза (источник ASERCOM guiade и Bitzer). Для этих целей намерены заменить ЧП с 4кВт на 5,5кВт (14А), рекомендация Eaton. Однако (поясните почему) в выше указанных источниках информации векторный режим не рассматривается или требует согласования с производителем, ведь пусковой момент в векторном режиме выше чем в скалярном? Спасибо.

10 02 2020 // Сергей

Ответ:

Здравствуйте Сергей,

Я как раз рекомендую Вам переподключить режим управления на скалярный. Он больше подходит холодильным компрессорам, которые не работают с очч малыми оборотами и у них не предусмотрена смена направления вращения рпоторов. 

Запас по пусковому моменту для 2х-цилиндровых компрессоров требуется максимальный - 2,5. См. методики Данфосс.

10 02 2020

RE (1):Подбор стороннего ЧП и векторный режим

Добрый день. Вы советуете использовать скалярный режим для управления компрессором. Во многих ПЧ есть возможность вручную задать Вольт-частотную кривую (зависимость выходного напряжения от частоты). Какую форму кривой Вы посоветуете для ваших компрессоров. Стандартно мы используем линейную зависимость, например, 50 гц- 400в, 25 гц -200в, все что больше 50 гц- тоже 433в (ПЧ работает в режиме сверхмодуляции)

26 04 2020 // Александр

Ответ:

Добрый. Да, скалярный режим регулирования являеся самым оптимальным для холодильных компрессоров БИТЦЕР. При его работе нет необходимости в смене направлений вращения ротора мотора, а также в работе на очень малых оборотах.

Линейная зависимость напряжения от частоты также является самым оптимальным режимом регулирования. Но, не для всех моторов компрессоров он может быть применён во всём диапазоне регулирования. Для моторов компрессоров 40S (230V/3ph/50Hz) линейный режим U/f=const реализуем во всём допустимом диапазоне регулирования 25(30)Гц .. 87Гц. А вот для моторов 40Р (400V/3ph/50Hz) линейный режим U/f=const реализуем только в диапазоне регулирования 25(30)Гц .. 50Гц. При дальнейшем увеличении частоты питания рост напряжения уже невозможен, и режим регулирования становится уже нелинейным. См. статью Intelligent compressor BITZER - верное решение!

27 04 2020

RE (2):Подбор стороннего ЧП и векторный режим

Если в Преобразователе частоты есть функция сверхмодуляции. т.е. мы можем поднять выходное напряжение на 15 процентов от входного (получали при питании 380 430 вольт), есть ли смысл завышать напряжение на компрессоре для компенсации потери момента?

29 04 2020 // Александр

Ответ:

Если такая функция у ЧИ есть, то он может синхронно увеличить и частоту регулирования станлдартного мотора (400/3/50), т.е. без потерь эффективности.

Уточните эту информацию в тех.поддержке поставщика выбранного Вами ЧИ. 

29 04 2020

RE (3):Подбор стороннего ЧП и векторный режим

Так же интересует вопрос. Возможно ли подключение для двигателей Partwinding к каждой обмотке своего преобразователя частоты и запускать их одновременно

01 05 2020 // Александр

Ответ:

Теоретически это возможно для компрессоров БИТЦЕР с моторами 40Р (кроме больших поршневых С(Е)8), если инверторы идентичны и одинаково прошиты. :)) 

Но, я думаю, что лучше так не экспериментировать! 

06 05 2020

RE (4):Подбор стороннего ЧП и векторный режим

Да и еще вопрос, есть ли вас данные о сроках окупаемости ПЧ для однокомпрессорных агрегатов вкл/выкл?

07 05 2020 // Александр

Ответ:

Таких дорстоверных данных у нас нет. Но есть общие данные, полученные при эксплуатации агрегатов с компрессорами с ПЧ многими контракторами и конечными пользователями. Подтверждённая более высокая эффективность таких установок почти на 20% по сравнению с установками со стандлартными компресорами "вкл/выкл".

См. первую статью на вкладке Технические публикации в конце.

Кроме того, наша программа BITZER Software 6.14 в модуле "Компрессорно-конденсаторные агрегаты" позволяет произвести расчёт годовой сезонной эффективности SERP, при котором вычисляется годовое потребление электроэнергии агрегата W, кВтч при заданных среднестатистических различных условиях  по температуре окружающей среды.

См. ниже пример расчёта агрегата Экостар LHV7E/4DE-7.F3 с инверторным компрессором Varispeed с максимальным диапазоном частотного регулирования 25..87Гц. Умножив эту потребляемубю электроэнергию на стоимость одного кВТч получаем годовые эксплуатационные затраты этого агрегата. Остаётся сравнить их с известной стоимостью эксплуатации стандартного аналогичного агрегата.

SERP_Ecostar 

13 05 2020

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения