
Уважаемые коллеги!
В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».
Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ
Онлайн-консультация
Возможно-ли собрать комбинированную установку на винтовых компрессорах
Здравствуйте Дмитрий. В статье " Повышение эффективности холодильных установок" представлена схема и описание "двухступенчатой комбинированной установки". Возможно-ли реализовать данную схему на базе винтовых компрессоров, встроив в линию нагнетания низкотемпературного контура маслоотделитель и "пилот " с регулировкой "до себя" . При наличии недогруженной средне температурной централи весьма привлекателен ценовой диапазон такой сборки. Как воспользоваться программой software для подобных расчетов , конечно если схема работоспособна.
14 11 2014 // Геннадий
Ответ:
Да, разумеется возможно реализовать данную схему на базе винтовых компрессоров, см. инфу в Где найти информацию о бустер компрессорах серии HSKB ?
Расчёт бустерных установок производится индивидуально тех. специалистами в ГмбХ.
14 11 2014
Re (1): Возможно-ли собрать комбинированную установку на винтовых компрессорах
Спасибо Дмитрий. Кто может выполнить расчет (@-почта) в ГмбХ. и условия оплаты. С Уважением, Геннадий.
14 11 2014 // Геннадий
Ответ:
Расчёт такой делается бесплатно, но не очень быстро - по мере появления свободного от своих дел времени у наших немецких коллег.
Присылайте мне на адрес своё ТЗ. Мы его обсудим, и после согласования всех аспектов, я отошлю его в ГмбХ.
От себя добавлю, что реализованные в РФ низкотемпературные установки двухступенчатого сжатия с винтовыми компрессорами БИТЦЕР - это чрезвычайно редкие явления! Ранее сделанные расчёты показывают, что для того, что бы в очень низкотемпературной установке, например на 150кВт при to = -50oC сделать СОР>1 надо увеличить количество винтовых компрессоров типа HSN7471-75 с 5 до 7 (5 шт. HSKB 7471-50 с доп. маслонасосом + 2шт. HSK 7461-80). Поэтому, прежде чем я начну напрягать немецких коллег, Вы долджны согласовать со своим заказчиком его готовность первично инвестировать в установку значительно больше, чем ему будут предлагать Ваши конкуренты, для того, чтобы потом значительно экономить на потребляемой электроэнергии.
17 11 2014
Re (2): Возможно-ли собрать комбинированную установку на винтовых компрессорах
Здравствуйте Дмитрий. Высылаю вам подобие ТЗ.и ТХ оборудования. Боюсь, что мы немного не до поняли друг друга. И тем не менее, огромное спасибо за ИНФУ. Прошу,по- возможности, не оставить ТЗ без внимания. С Уважением, Геннадий.
19 11 2014 // геннадий
Ответ:
Здравсвуйте Геннадий. Извините за задержку с расчётом. У немецких коллег наложилась череда важных выставок, а также рождественских и новогодних каникул.
Вот выкладываю предложенный немцами вариант трансформации Вашей среднетемпературной установки в низкотемпературную с учётом Вашего ТЗ.
Вам предлагается сделать бустерную установку двухступенчатого сжатия с промежуточным экономайзером-переохладителем. См. схему.
В качестве первой низкотемпературной ступени Вам предлагается использовать централь из трёх имеющихся у Вас винтовых компрессоров 3 x HSK6461-60, используемых в качестве бустер-компрессоров, работающих с параметрами: R404A, Qo=140kW, tо= -35оС; tc= 5оС; dtoh= 10К; dtcu= 30К. На масловозвратной линии в этой централи низкотемпературной ступени должен быть установлен дополнительный маслонасос. См. SH-100-4, стр. 41..42
См. расчёт низкотемпературной ступени LP STAGE
В качестве второй высокотемпературной централи Вам предлагается использовать централь из двух имеющихся у Вас винтовых компрессоров 2 x HSK6461-60, работающих с параметрами: R404A, tо= 5оС; tc= 45оС; dtoh= 24,4К; dtcu= 0К. Причём, для того, чтобы обеспечить макс. эффективную работу всей установки при макс. расчётной нагрузке с поддержанием опттимальной промежуточной (межступеней) температуры tm=5oC один из двух компрессоров в централи должен работать с CR75%, а второй с CR50%! Если использовать в верхней ступени только один винтовой компрессор, то при неизменной tc= 45оС промежуточная температура tm станет выше 5oC, а общая производительность установки снизится ниже расчётной. Но, если tc будет существенно ниже 45оС, то можно в высокотемпературной ступени использовать только один HSK6461-60
См. расчёт высокотемпературной ступени HP STAGE
Также см. Расчёт теплообменника-переохладителя.
Обратите пжста особое внимание на все ремарки в расчётах!
03 10 2024
Заполните форму, чтобы задать вопрос