Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Исполнение коллектора всасывания для централи с CRII (Virtually stepless)

Добрый день. Вопрос 1. В инструкции KT-600-2 есть указание на отступ патрубков всасывания компрессоров от коллектора (см. вложение), но нет рекомендованной величины этого отступа. Есть ли рекомендации для коллектора 159 мм и всасывающих патрубков 54 мм. Вопрос 2. Есть ли опыт применения компрессоров с CRII (10-100%) в составе централи, 1 компрессор из трех(четырех)? Подобрать диаметр патрубка который бы нормально работал и на 10% и 100% невозможно, может есть какие-либо наработки или решения этой проблемы?

31 05 2018 // Михаил

Ответ:

Добрый.

1. Величина этого зазора определяется проектировщиком-изготовителем централи. Этот зазор может быть и нулевым, если есть точная уверенность в абсолютной чистоте внутри холодильного контура. Если возможны какие-то остаточные загрязнения (мет. стружка, окалина и проч.), которы будут переноситься из системы маслом и скапливаться на дне коллектора, то тогда они будут засасываться в компрессоры. Если зазор будет 3..5мм, то какой-то слой масла всегда будет оставаться на дне коллектора. 

2. Опыт такой есть, но пока не большой. Во всех этих ценетралях на всех компрессорах, включая с CRII была и система индивидуального контроля уровня маслв в картерах с подачей и масляных ресиверов низкого давления.

При переходле компрессора с CR100% на CR10% скорость всасываемого потока через патрубки в коллекторе существенно снижается. Соответственно, снижается и возврат масла в этот компрессор из коллектора.

31 05 2018

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения