Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Температура всасывания R513A

Добрый день Дмитрий! Пректируем хородильное оборудование на базе спиральных компактных компрессоров Bitzer с экономайзером. Условия работы следующие: to=-12.2С (DX испаритель) гликоль -7,6/ -9,4С) tk=+37.8С (гликоль +35/+29,4С) Eco: жидкость =+14,9С, впрыск в компрессор +9,8С Наш поставщик ставит температуру всасывания в компрессор -13С, объясняя это разницей давлений и особенностью хладагента, но программа подбора Bitzer не даст подобрать компрессор требуя перегрев, а никак не переохлаждение на всасе. Есть ли у вас какие-то замечания по этому фреону? Спасибо!

23 01 2019 // Эльвира

Ответ:

Здравствуйте Эльвира! 

1. Очевидно компрессоры вам подбирают винтовые компактные, а не спиральные.

2. Хладагент R513A является перспективным заменителем R134a. Его можно добавить в расчёты компактов по программе Bitzer Software, расширив её до ОЕМ-версии. Его свойства см. в нвом выпуске Рефр. Репорта 20, см. "Low GWP" refrigerants Application ranges

3. Если в Вашей установке в DX испарителе при  to=-12.2С гликоль охлаждается с -7,6С до -9,4С, то как же может в компрессор поступать пар с -13С? :( Скорее всего из испарителя должен выходить пар с -9С (полезный перегрев 3К - маловато!), а на всасывание в компрессор пар должен поступать с Т не ниже -7С. Если полезный перегрев в вашем испарителе действительно заложен такой малый, то для безопасной работы компрессора стоит поставить на всасывание какой-то простейший регенеративный теплообменник "всас.пары - сконденсированная жидкость", например, типа "труба - в трубе".

4. Прошу Вас писать вопросы про установки с винтами в соответствующую рубрику вопросов!

24 01 2019

RE (1):Температура всасывания R513A

Дмитрий, добрый! 1. Компрессоры конечно винтовые, прошу прощения за опечатку. 2. Это наш первый проект на R513A, мы провели небольшое исследование между R513A и R449A и остановили свой выбор на первом. А программа Bitzer у меня всегда расширена до OEM версии ) 3. У нас стоит на всасе отделитель жидкости, куда собирается фреон с ECO и с испарителя перед тем как попасть на всасывание в компрессор. 4. Акелло промахнулся ) Принципиальный вопрос сейчас именно по всасыванию, я не понимаю каким образом наш поставщик получает переохлаждение на всасе, поэтому и уточняю, может есть какие-то особенности хладагента. Спасибо!

24 01 2019 // Эльвира

Ответ:

3. Этот сосуд корректно называется аккумулятор жидкости. Что значит "собирается фреон с ECO"?  Он у вас со встроенным змеевиком жидкостного трубопровода? Обычно ставят стандартный, который  никак не перегревает всасываемые пары.

4. Я думаю, что ваш поставщик обшибся.

24 01 2019

RE (2):Температура всасывания R513A

Приложила схему установки. Да, этот сосуд называется аккумулятор жидкости или Suction accumulator, как угодно )

24 01 2019 // Эльвира

Ответ:

sketch

Теперь всё понятно. Переохлаждённая жидкость попадает по своему трубопроводу во внутренний змеевик АЖ и ещё переохлаждается там всасываемыми парами из испарителя.

Ещё раз - если в испарителе to= -12,2оС, то из испарителя пары выходят с более высокой Т, например -9оС. Эти пары поступают в АЖ, где они ещё больше перегреваются до какой-то более высокой Т, например -3оС.

25 01 2019

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения