Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Не развивает производительность компрессор CSH8583-125.

Добрый день! Коллеги помогите пожалуйста. Проблема следующая: у Заказчика чиллеры Аермек на винтовых компрессорах CSH8583-125Y. Компрессоры с плавным регулированием. Перестал нагружаться один из компрессоров работает на 25% производительности и больше не нагружается. Компрессор конечно вывели из работы. Сначала думали, что виноват контроллер т.к. такая проблема уже была (вышло из строя выходное реле. Реле заменили – проблема ушла. ). В данном случае для диагностики переставили контроллер с соседнего работающего чиллера – проблема осталась и компрессор по прежнему не грузится. Посмотрели выходные сигналы на катушках соленоидов CR3 и CR4, все по алгоритму т.е.напряжения на CR3 нет, а на катушку CR4 напряжение идет т.о. получается, что проблема «механическая». Предполагаем, что возможно заклинил шток соленоида . В заначке лежат соленоиды от компрессора CSH 7561-80-40P, хотим поменять. В связи с этим несколько вопросов: данные соленоиды идентичны? И какой соленоид в первую очередь смотреть CR3 или CR4? И, где может быть еще причина неисправности? Что еще можно посмотреть без разборки компрессора? На гидравлической схеме регулирования производительности после клапана CR4 нарисовано что-то типа капиллярки, это что дроссельное устройство? Где физически установлено? Если это действительно дроссель, то вполне может быть на нем засор.

24 01 2018 // Владимир

Ответ:

Добрый день! Отвечаю на Ваши вопросы по порядку.

1. На компактные винтовые компресоры БИТЦЕР серий CSH/CSW устанавливаются соленоидные клапана фирм Бюркерт (катушки чёрные) и Данфосс (катушки синие). Эти клапана взаимозаменяемые целиком, т.е. вместо одного можно поставить другой без проблем. Но, только катушки заменить невозможно - разные диаметры сердечников.

2. Бывали случаи выхода из строя соленоидных клапанов обоих типов. Проверить исправность клапана можно следующим образом. Надо демонтировать клапан целиком. В центре его основания есть отверстие с большим диаметром (вход масла) и сбоку есть отверстие с меньшим диаметром (выход масла). При отсутствии катушки соленоида или при её отключении от питания вход масла должен быть надёжно закрыт (внутренним подпружиненным исполнительным клапаном, см. рис.). Это можно проверить подав давление воздуха вд в центральный канал. 

При одевании на сердечник соленоидного клапана постоянного тест-магнита или при подаче питания на катушку на сердечнике центральный канал должен открыться, и воздух вд должен свободно перетекать внутри клапана и выдуваться в выходное отверстие.

Если этого не прпоисходит, то это значит, что клапан неисправен. Он не ремонтабелен - только заменяйте на новый!

3. Под соленоидом CR4 (100%, впуск масла в гидроцилиндр привода золотника-регулятора производительности компрессора) стоит латунная дроссельная шайба, обозначенная на принципиальной схеме как капиллярка.

Засор этих масляных каналов  чрезвычайно маловероятен. Скорее всего, у компрессора имеются существенные механические повреждения, которые следует диагностировать в компетентном сервис-центре БИТЦЕР, где есть опытные ремонтники со всем необходимым для квалифицированного ремонта с гарантией оборудованием и оснасткой. См. адреса СЦ БИТЦЕР на Структура сервиса в СНГ

25 01 2018

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения