
Уважаемые коллеги!
В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».
Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ
Онлайн-консультация
Количество масла в картере компрессора HSN8591-160
Добрый день. Вопрос следующий: сколько масла должно быть в картере компрессора HSN 8591-160? Заметил, что при остановке компрессора через смотровое стекло на линии подачи масла в компрессор имеется движение в сторону компрессора. При проверке количества масла в первом компрессоре оказалось 2,3-2,5 л., во втором -5 л. Какой узел отвечает за подачу масла? Ollstoppventil? Как он работает? Заранее спасибо.
10 02 2019 // Валерий
Ответ:
Добрый. В винтовых компрессорах БИТЦЕР нет масляных картеров, аналогичных поршневым компрессорам.
В корпусах компрессоров большой серии HS/OS.85 масло находится в стакане с картриджем масляного фильтра, в подшипниковых камерах низкого давления, а также в гидроцилиндре привода золотника-регулятора производительности. Причём, в этом гидроцилиндре масло в реальном количестве находится в положении золотника 100%. При выключении компрессора золотник возвращается в положение 25%, и масло при этом из гидроцилиндра практически полностью вытесняется.
Вы правы, за подачу масла в такой компрессор отвечает Oilstoppventil
см. инфу в ответе на вопрос УСТРОЙСТВО MONITORING OF OIL STOP VALVE (F9)
12 02 2019
RE (1):Количество масла в картере компрессора HSN8591-160
Масло сливалось через сливное отверстие на стороне всасывания, вышло 5 л. Такое количество является нормой? Подлежит ли замене масловпускной клапан, если при остановке компрессора в смотровом стекле идет движение масла в сторону компрессора?
14 02 2019 // Валерий
Ответ:
Из моторного отсека Вы слили 5 л. масла? Его там быть вообще не должно. Масло в моторный отсек может попасть либо со всасывания во время работы компрессора, либо через неплотнозакрытый масловпускной клапан во время простоя компрессора, установленного в многокомпрессорной параллельной централи. Т.е. у него остаётся перепад LP/HP после выключения. Оба случая являются свидетельством либо неправильной эксплуатации/прокладки трубопроводов и коллекторов (анализ и исправление), либо повреждения компрессора (диагностика и ремонт).
15 02 2019
Заполните форму, чтобы задать вопрос