Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Можно ли смешивать фреоны R404a и R407f ?

Здраствуйте, в связи с тем что в ближайшие годы хладогент R404a должен выйте из эксплуатации, цены на нег растут. В определённом обьекте произошла утечка, после её устранения была необходимость дозаправить агрегат Bitzer LH84/2CES-4Y каторый работает на R404a. Агрегат дозаправили R407f так как дешевле и тоже работает на полеэфирном масле (синтетика). Можно ли их так смешивать, могут ли быть какие либо последствия в дальнейшем?

19 07 2017 // Mike

Ответ:

Здраствуйте. Оригинальный вопрос!:)) 

Ответ такой. Разумеется, смешивать вещества R404a и R407f можно без опасности взрыва, хим. взаимодействия с выпаданием твёрдых продуктов реакции, изменения агрегатного состояния и хим. свойств смеси.:) Ясно, что в результате этой смеси получится хладагент, но... Вопрос в термодинамических свойствах такой смеси. Они будут где-то между  R404a и R407f. Это очч схожие газы, но не на 100%. Понаблюдайте за величиной Т нагнетания, производительностью конденсатора и испарителя.

20 07 2017

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения