Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Требования cos φ = 0.95

Добрый день, Дмитрий. Справедливо ли требование cos φ = 0.95 (изложенное в публикации SH-110-2 для винтовых компрессоров) применительно к компрессору 4NE-20 (R507A, Tc=+42.5C, To=-7.0, Tsc=2K, Tsh=7K, два агрегата с такими компрессорами на одну камеру). Причина возникновения вопроса: компрессоры эксплуатируются 6-8 месяцев, общий ввод с разветвлением на два щита этих агрегатов, за данный период четыре раза сгорали катушки контактора первой обмотки одного и того же компрессора, последний контактор проработал 1,5 месяца. При вскрытии контактора катушка имеет ширину сгорания около 1…3мм по окружности с распушенной медной проволокой, силовые контакторы сильно подгоревшие (оплавленные). Ток через компрессор идет около 10...12А по каждой обмотке, каждой фазы. Контактор ETI CEM32 подобран на 32А на каждую обмотку. Несколько раз контактор первой обмотки спекался во включенном состоянии и компрессор работал на закрытых ЭРВ (вакуум). Второй агрегат с этим компрессором собран полностью аналогично, но с ним ни чего не происходит. Не знаем на что грешить, проверяем требование cos φ = 0.95 (гипотеза). Чем обосновано данное требование, если оно справедливо для 4NE-20? После замены контакторов на новые данный компрессор работает отлично, полностью аналогично другому (с которым ни чего не происходило): ток, давление и т.д. Есть подозрение что, так как два агрегата не могут включаться вместе, хотя и работают на одну камеру, в момент пуска проблемного что-то происходит с сетью. Так же замечено, что данные проблемы возникают в основном в вечерний час пик (18.00 – 22.00). Но больше всего пугают силовые контакты и связанное с этим спекание. На многих предприятиях ставим данный брэнд ETI около 5лет, но такое впервые и все на одном компрессоре. Двигатель компрессора прозванивали мегомметром при 500В – сопротивление стремиться к 500МОм, а тестер показал симметричность сопротивления обмоток. Десять дней назад данный компрессор вообще не смог запуститься, трусился и гудел, по приезду думал что попал под залив, но нет, всасывание сухое, ЭРВ держат, компрессор заработал в штатном режиме (возможно что это привело к подгоранию силовых контактов, но почем это случилось)? Рядом на соседних камерах стоит 6FE и там все окей. Спасибо, Сергей.

16 12 2019 // Сергей

Ответ:

Здравствуйте Сергей. 

См. информацию Расчёт значения коэффициента мощности CosFi мотора холодильного компрессора БИТЦЕР

Скорее всего, причина такого повреждлекния магнитных пускателей - слишком частое включение компрессора и малое время работы после пуска - цикление. Этот компрессор должен включаться не чаще, чем 8 раз в час. После каждого включения он должен проработать не менее 5 мин. См. инструкцию по эксплуатации Полугерметичные поршневые компрессоры серии ECOLINE KB-104-7-RUS, стр. 75.

Требование проектировщикам хол. установок закладывать в расчёты системы эл.питания макс. значение Сos φ = 0.95 (изложенное в публикации SH-110-2 для винтовых компрессоров) применительно ко всем компрессорам! Таким образом закладывается небольшой запас по токопроводящим возможностям сетей электропитанеия, который покроет возможный перекос при работе компрессора на его CR100% производительности, но, одновременно с этим, при немаксимальной потребляемой мощности его встроенного электродвигателя.

02 05 2023

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения