Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Подбор ТРВ для экономайзера

Дмитрий, добрый день. Имеется централь на основе трех винтовых компрессоров HSK7471-90 с режимом работы -3/47 C, с отдельным пластинчатым экономайзером для каждого компрессора и 404 фреоном . Компрессора "подзаливает" через экономайзер, есть основание предполагать, что ТРВ для экономайзеров (Danfoss ТЕ 12-5) было выбрано неверно. Почитав этот сайт, я сам решил перепроверить подбор ТРВ, но мне не понятно следующие: температура насыщенных паров ECO по программе подбора Bitzer Software равняется 26 С, и с данной температурой испарения Danfoss Cool Selector вообще не подбирает ТРВ. Просьба указать что именно я сделал при подборе неверно, в приложении добавляю экзешный файл с подбором централи в режиме экономайзера.

05 10 2017 // Алексей

Ответ:

Здравствуйте Алексей. Да, есть проблема. ТРВ подбирается под производительность эко и его рабочую температуру кипения насыщенных паров, которая соответствует т.н. промежуточному давлению, см. в ДАВЛЕНИЕ ЭКОНОМАЙЗЕРА

Т.о. to в экономайзере в Вашей установке достаточно высокая. Не все производители механических ТРВ предлагают свои системы для таких высоких темпператур. Более того, ни в коем случае нельзя использовать ТРВ с производительностью больше, чем производительность ЭКО. Тут рекомендуют брать механические ТРВ даже  с заниженной на 30% производительностью, чтобы не допускать залива компрессора через ЭКО.

06 10 2017

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения