Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Условия эксплуатации компрессора

1. Машина, ввиду малой тепловой нагрузки быстро понижает температуру в камере и останавливается. За время предписанного производителем интервала повторного запуска (6 минут) температура в камере быстро возрастает. Вопрос: Каковы последствия уменьшения интервала повторного запуска до 1 - ой и 2-х минут 2. Во время запуска компрессора скачком возрастает давление конденсации и срабатывает защита. Температура на улице +25 , при повторном запуске давление конденсации снижается до рабочего :15 -16 атм. фреон R404A Вопрос: Каковы последствия увеличения порога срабатывания защиты от превышения давления конденсации с 19 до 24 атм. 3. На сколько уменьшиться ресурс ( срок эксплуатации) при включении каждые 6 минут (смена 12 часов) ?

27 06 2017 // Андрей

Ответ:

1. Встроенный электродвигатель полугерметичного/герметичного компрессора охлаждается всасываемыми парами. При каждом пуске мотора происходит сильный разогрев его статора (обмоток), особенно, если пуск происходит при очч высоком давлении всасывания. Снятие избыточной тепловой нагрузки с обмоток происходит при неприрывной работе компрессора после пуска не менее .х. минут. Х зависит от мощности мотора компрессора,хладагента и режима его работы to/tc. Чем мощнее мотор, тем реже он должен включаться в час, и тем больше времени он должен работать после пуска. Для полугерметичных компрессоров БИТЦЕР не допускается включение чаще 8 раз в час, при этом должна обеспечиваться минимальная длительность работы при каждом пуске: моторы компрессоров с номинальной мощностью до 5,5кВт - 2 минуты, до 15кВт - 3 минуты, свыше 15 кВт - 5 минут. Несоблюдение этих правил как правило кончается сгоранием мотора. См. инструкцию по эксплуатации KB-104-5-RUS Полугерметичные поршневые компрессоры серии ECOLINE

2. У Вас либо конденсатор недоразмеренный, либо его вентиляторы включаются с сильным запаздыванием. Вентиляторы в конденсаторе включаются по величине НР - высокого давления в контуре. Пуск компрессора с повышенным давлением нагнетания - это тоже опасная перегрузка его мотора.

3. Я не знаю, что у Вас за компрессор. Наши требования см выше. Но, ресурсных испытаний никто из производителей полугерметииков и открытого типа компрессоров не производит, тем более с какими-то поражающими факторами.

27 06 2017

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения