Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Пульсации в жидкостном трубопроводе

Добрый день. Холодильная установка на базе винтового компрессора Битцер с ЭКОНОМАЙЗЕРОМ (пластинчатый ТО переохладитель) Шоковой заморозки. Темп кип -45, конденсация 45,48град. При выходе в режим (-33 -35)в камере наблюдаются очень сильные пульсации на жидкостном трубопроводе!!! При более более высоких темп(-27 ) в камере такого не наблюдается и при отключенном экономайзере - тоже. Пульсации в процессе работы (соленоид открыт и не причина). Слышен посторонний звук в районе экономайзера - сначала звенит и за тем трубу жидкости начинает очень сильно детонировать и разбалтывать слышны гидроудары в жидкостной магистрали. Перегревы на экономайзере и основном испарителе отстроены нормально. Хотелось бы понимать природу возникновения данных пульсаций и какое решение по ее устранению на данной установке. За ранее спасибо!

12 07 2017 // Николай Бурлака

Ответ:

Добрый день. Причины пульсаций в трубопроводах следующие:

1. Недопустимо высокая скорость потока в трубопрповодах. См. инфу в НА СКОЛЬКО УМЕНЬШИТСЯ ХОЛОДОПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ АГРЕГАТА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО НА БАЗЕ 3 -Х КОМПРЕССОРОВ 6H25.2Y 

2. Течение в трубопроводах двухфазных потоков: порции жидкости + газ = турбулентное кипение.

3. Резонанс в прямолинейных участках нагнетательных трубопроводов. См, инфу Расчёт критических длин прямолинейных участков трубопроводов нагнетания холодильных установок

4. Возникновение и распространение вибраций по раме установки.  

В Вашем случае скорее всего происходит попадание жидкости в эко-патрубок из нештатно работающего ТРВ и переохладителя. Это особенно молжет проявляться при переходе компрессора на малую ступень производительности с ЭКО если ТРВ механическое и переразмеренное. Проверьте.

14 07 2017

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения