Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Максимально допустимая длина, высота магистралей для супермаркета

Добрый день. Сейчас проектируем супермаркет с не стандартными длинами магистралей. Длина от компрессорной станции до дальнего потребителя более 140м. Высота от компрессорной станции до конденсатора более 30м. Разводка по супермаркету - верхняя (на отметке 6м) Вопросы: 1) Допустимы ли такие длины, высоты? Какие вообще максимально допустимые? 2) Как правильно подобрать оборудование (компрессоры) при таких условиях во избежание потерь, перепадов давления от дальней точки. 3) Какое кипение, конденсацию брать в расчет для подбора компрессоров? Если кипение ниже расчетного (от витрин), а конденсация выше - как избежать перерасход электроэнергии? Автоматика скорее всего будет применена Adap Kool Danfoss что позволит заказчику отслеживать расход ресурсов. При не выходе на режим одной (возможно дальней) из единиц мебели система не позволит повышать кипение, до максимальной отметки, для экономии элетроэнергии. 4) Какое дополнительное оборудование необходимо для организации максимально эффективной работы ( по мимо двойных маслоподъемных петель) 5) Эффективно ли применение DX схемы при таких условиях? Или есть смысл задуматься об применении других схем. Если да то каких лучше для максимальной экономии. За ранее спасибо

28 09 2017 // Николай Бурлака

Ответ:

Добрый день. Чтобы сказать, насколько такие длины трубопроводов допустиимы необходимо сделать их расчёт и определить величины гидравлических потерь в трубопроводах и арматуре, например по Coolselector2 Danfoss. Вы должны понимать, что чем больше потери,тем меньше будет холодопроизводительность установки при номинальной производительности компрессора. Я, честно говоря, не знаю есть ли пороговые критерии, т.е. критическое соотношение общей производительности хол. установки и суммарной величины гидравлических потерь. Но я не думаю, что потери могут составлят более 20% от номинальной производительности хол. установки. Считайте. Может имеет смысл сделать не одну, а две локации хол. оборудования на Вашем объекте. Высота расположения конденсатора 30м - это крыша 10 этажного жилого дома! Может имеет смысл подумать о водяном конденсаторе и системе рекуперации тепла + драйкуллер на крыше?  

28 09 2017

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения