Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Необходим совет по ослаблению действия вибрации компрессора

Агрегат на базе двух компрессоров HSK 8551Y-110 работает длительное время с 2010 г. (правда с отключениями Заказчиком в разные месяцы). Общий вид агрегата на схеме. Первоначально компрессора были установлены на амортизаторы (см. фото), но без виброгасителей на трубопроводах. К виброгасителям у автора проекта агрегата было отрицательное мнение из-за их ненадежности (имели место аварии), а к винтовым агрегатам мнение было положительное (их вибрации считал малыми). В связи с некоторыми проблемами (появились утечки фреона в трубопроводах)в прошлом году наладчик на основании собственного опыта решил убрать амортизаторы (притянул компрессор к раме) и внешне вибрации несколько уменьшились. Тем не менее, недавно произошла утечка на трубе между маслоотделителем и компрессором (см. фото). И вообщем-то вибрации оценены как существенные. Просьба дать совет какие мероприятия стоит выполнить: а) прикрепить раму жестко к фундаменту, б) вернуть амортизаторы, в) другие мероприятия .... в порядке приоритета.

09 11 2017 // Анатолий

Ответ:

В подавляющем большинстве случаев возникновения вибраций и разрушений трубопровода нагнетания с и без гибких вставок-виброгасителей причиной был наш любимый влажный ход, причём с докипанием порций жидкости даже в порту нагнетания компрессора и далее, в трубопроводе нагнетания. Примеров таких разрушений трубопроводов у меня масса. Проверяйте установку на залив как со всасывания, так и через ЭКО!

Кроме того, также стоит проверить трубопровод нагнетания на резонансные вибрации, см. инфу Расчёт критических длин прямолинейных участков трубопроводов нагнетания холодильных установок

10 11 2017

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения