Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Температура до испарителя.

Здравствуйте, подскажите какая минимальная температура фреона 404 должна быть до испарителя компрессора Bitzer 7571. Мы можем подогревать ГВС, охлаждая фреон в теплобменниках вода/фреон, интересно какая температура фреона будет оптимальной.

16 02 2018 // Антон

Ответ:

Здравствуйте. До испарителя или до конденсатора?

20 02 2018

RE (1):Температура до испарителя.

Суть процесса, в том что вместе с воздушными конденсаторами, мы установили пластинчатые теплообменники фреон/вода ГВС. То есть мы с начало подогреваем воду для ГВС например с +5 до + 20, а потом уже отправляем на основной теплообменник ГВС. Настроенно так, что если фреон имеет температуру ниже + 50 после конденсаторов, то фреон поступает только на воздушные конденсаторы минуя фреон/вода ГВС. Какую минимальную температуру может иметь фреон после конденсаторов, чтобы было безопасно для компрессора ?

21 02 2018 // Антон

Ответ:

Я боюсь, что и сейчас не очень точно понимаю о чём Вы меня спрашиваете. Если Вы имеете ввиду теплообменник на жидкостной линии между ресивером и ТРВ испарителя, то чем ниже переохладится в нём жидкий хладагент, тем лучше - выше и холодопроизводительность установки и СОР. Но, если имеется ввиду теплообменник на линии нагнетания между компрессором и конденсатором, то охлаждать сжатый пар можно только до температуры на 10К большей, чем насыщенная Т конденсации (tc). В противном случае, возможно начало конденсации уже в трубопроводе нагнетания, т.е. до конденсатора - риск гидроударов.

21 02 2018

RE (2):Температура до испарителя.

Набросал схему быстро от руки. По схеме 1 и 2 теплообменники у нас уже установлены, номер 3 в проекте. Если после датчик температуры видит. что после теплообменника 2 температура ниже 55 гр. , то переключает прохождение фреона так, что теплообменник номер 1 исключается из работы. Зимой всё прекрасно, но летом начинаются проблемы из-за высоких температур, Ростовская обл. у нас +35 не редкость. Вот и хотим установить дополнительный теплообменник номер 3 и если возможно занизить уставки температуры переключения работы теплообменника 1 и 2, например сделать не 55, а 40 ? Подскажите какие минимальные температуры возможны на тех участках, где стоят вопросы ?

22 02 2018 // Антон

Ответ:

Спасибо. Вот Ваша схема.

IKEA

Теплообменник 3, который Вы хотите вставить в контур называется переохладитель (внешний). Это очень полезный юнит! Из него жидкий фреон должен выходить с самой низкой возможной температурой.

В Вашем случае: летом 18оС, зимой 5оС. Это увеличит и холодопроизводительность Вашей установки, и увеличит СОР. т.е. повысит её энергоэффективность. Торетически Вы сможете с переохладителем позволить установке работать на меньшей ступени регулирования производительности (2 компрессора в работе вместо 3х) для обеспечения заданной холодопроизводмтельности при тех же to/tc, т.е. с меньшей потребляемой мощностью моторами компрессоров. Отсюда конденсатор станет переразмеренный для этого режима, что позволит опустить tc ниже расчётной, или поддерживать её в заданном диапазоне при более высокой Токр. среды. Надо сделать расчёт установки по программе Bitzer Software.

26 02 2018

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения