Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Как подобрать маслоохладители ОА для нескольких многокомпрессорных агрегатов с общим нагнетанием?

При работе нескольких многокомпрессорных агрегатов на винтовых компрессорах (2 шт по 4 компрессора HSN) периодически наблюдается ситуация, когда из одного из маслоотделителей уходит уровень масла. Хладагент R507A, масляные контура агрегатов не объединены. По программе проверяю способность маслоотделения на примере ОА14111 (3хHSN8571+ECO), вижу, что для режима работы -42/34 (кипение/конденсация) максимальный расход х.а. 147м3/ч, для -22/34 соответственно 227 м3/ч, для режима -8/34 (HSK) соответственно 223 м3/ч. При этом расход масла идущего на компрессоры меняется не значительно. Чем объясняется снижение пропускной способности маслоотделителя при понижении температуры всасывания? Если рекомендованный унос масла для разных температурных уровней кипения в ppm отличается (определяется программой автоматически), где можно ознакомиться с рекомендациями? Стоит задача запараллелить работу нескольких маслоотделителей ОА для многокомпрессорных агрегатов работающих на разных уровнях кипения, путем "размазывания" расхода х.а. поровну по всем маслоотделителям и объединения по маслу на участке до термостатов.

16 01 2019 // Сергей

Ответ:

Cм. инфу Параметры маслоотделителей БИТЦЕР 

Чем ниже to, тем больше перепад рабочих давлений, тем выше скорость протока нагнетаемого газа, тем ниже эффективность маслоотделения.

Маслоотделители можно объединять в одну параллель, см. пример на УСТАНОВКА 2-Х МАСЛООТДЕЛИТЕЛЕЙ НА ОДИН КОМПРЕССОР 

18 01 2019

RE (1):Как подобрать маслоохладители ОА для нескольких многокомпрессорных агрегатов с общим нагнетанием?

Прошу прояснить следующий момент. При росте объемного расхода хладагента и сохранении количества масла поступающего на вход маслоотделителя эффективность отделения масла будет ухудшаться?

22 01 2019 // Сергей

Ответ:

Суммарная производительность всех маслоотделителей должна соответствовать максимальной суммарной объёмной производительности всех компрессоров. Если это условие будет выполнено, то с маслоотделением в параллельно соединённых маслоотделителях никаких проблем не будет.

23 01 2019

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения