Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



Свист экономайзера

Здравствуйте! Имеем винтовую централь 3 х HSN8591-160. Режим работы: кипение минус 42С, конденсация 45С, R507. При включении экономайзера начинается свист, громче любого соловья разбойника, рядом находится некомфортно. Меняли соленоиды с Данфосса на Кастел и обратно, термоэлементы ТРВ, дюзы. Ничего не помогает. Точно определить откуда идёт свист не получается. Состав экономайзера: 021B4546 Теплообменник пластинчатый паяный B3-052-60-3,0-HQ. Жидкостная линия ТРВ: - вентиль шаровый 22 мм, соленоид 28 мм, ТРВ ( TES 12 067B3347, Корпус клапана TE 12 067B4017, дюза №6) - Всасывание после теплообменника 28 мм — разборный фильтр ( 28 мм ), обратный клапан (28 мм ), виброгаситель 28 мм, вход в экопорт компрессора 28 мм. - жидкостная линия от коллектора до и после экономайзера - 42 мм. Перегрев и переохлаждение после теплообменника в норме, соответствует расчётным давлениям Bitzer Online, установка работает отлично, температуру даёт без проблем, но из-за свиста вынуждены работать без экономайзера. Подскажите в чём может быть причина, на что нужно обратить внимание. Есть ли нюансы в работе экономайзера на низкотемпературных установках?

03 09 2019 // Андрей

Ответ:

Здравствуйте! Судя по Вашему описанию, все параметры экономайзера вполне соответствуют расчётным. Значения и переохлаждение сконденсированного хладагента, и перегрева паров являются оптимальными. Очевидно, что и эко теплообменник выполняет свои функции вполне удовлетворительно.  Т.е. посторонний звук при включении ЭКО имеет место не из-за попадания порций жидкого хладагента в винтовые профили, а вследствие очч высоких скоростей течения газа от ТРВ - в теплообменнике - до эко-порта компрессора. Критически проанализируйте компоновку этих узлов ЭКО, прокладку трубопровода, а также их диаметр, особенно от ТРВ в теплообменник.

05 09 2019

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения