Главная Техподдержка Онлайн-консультация

Уважаемые коллеги!

В этом разделе нашего сайта накопилось уже много информации. Поэтому, если у вас есть вопрос по оборудованию БИТЦЕР, по способам его применения и допустимым режимам его работы, по его неисправностям и путям их устранения, по наиболее энергоэффективным установкам и т.д., то не спешите сразу писать его в модуль. Все ранее заданные интересные вопросы объединены в тематические разделы, перечисленные в колонке слева на этой странице. Зайдите в эти разделы. Может ответ на Ваш вопрос уже есть в них. Если Вы там не смогли ничего найти, то попробуйте, лаконично сформулировав смысл своего вопроса, найти ответ на него через ОКНО ПОИСКА. Оно распространяется только на раздел «Онлайн-консультация».

Дмитрий Корнивец
Инженер-консультант
БИТЦЕР СНГ

Онлайн-консультация



COP/КПД винтового и поршневого компрессоров. Какой эффективнее?

Добрый день! Вопрос следующий. Какой же все таки компрессор эффективней с точки зрения потребляемой энергии? Поршневой или винтовой? В данный момент интересует НТ применение (камера заморозки, расчетное кипение -37 гр., R-404a). Соответственно ставим HSN Всегда считал (не могу сказать почему))), что винтовой компрессор является более эффективным (с ЭКО конечно), особенно при низких темп. кипения. Но, судя по результатам расчета программы Bitzer это не так. Получается поршневой менее затратен по электроэнергии. На более высоких темп. кипения (например 0 гр.) уже винтовой становится более выгодным по КПД, но это уже HSK. Из вышесказанного делаю вывод, что поршневые уделывают HSN на всех режимах до верхнего потолка применения последних. Т. е. преимущества HSN остаются только: - относительная компактность (при больших мощностях); - большая живучесть механизма компрессора; - более низкая граница применения по темп. кипения. при этом получаем минусы: - большая капризность автоматики (особенно, что касается масла); - более высокая стоимость агрегата (за счет обвеса, особенно овердорогой маслоотделитель + масло 100500 л. + маслоохладитель и т. д.); - низкий КПД. Вообще какой наиболее эффективный (с точки зрения КПД) вариант Вы порекомендовали бы конкретно для камеры заморозки? Может я что-то упускаю.. PS. Зашел в Select Emerson, у них выходит КПД поршневого значительно ниже. Почему? Конструкция примерно та же а разница КПД велика. PSS. Извините за сумбур.)) Торопился..

10 01 2019 // Антон

Ответ:

Добрый! 

У нас есть очень хорошая программа для расчёта и подбора оборудования БИТЦЕР, см. её в Программное обеспечение БИТЦЕР

По ней можно расчитать любой компрессор БИТЦЕР и найти оптимальный режим его работы на различных хладагентах. Следует иметь ввиду, что не все модели, например винтовых компрессоров имеют в одной рабочей точке один и тот же СОР. 

Для иллюстрации своего ответа на Ваш дискуссионный вопрос привожу результаты расчётов по программа Bitzer Software 6.9 трёх низкотемпературных компрессоров, в одной рабочей точке to/tc=-37oC/45oC на хладагенте R507A:

11 01 2019

Заполните форму, чтобы задать вопрос

Имя файла, латиницей, без пробелов (zip, rar, jpg, png, gif, rtf, doc, xls, pdf, txt)




Все поля, помеченные звездочкой (*) обязательны для заполнения