Производство компрессоров BITZER в г. Шкойдиц

Компания BITZER давно не нуждается в особом представлении. Известная немецкая компания разрабатывает, производит и продает холодильные компрессоры, компрессорно-конденсаторные установки и сосуды работающие под давлением по всему миру уже свыше 80 лет.

Компания BITZER была создана Мартином Битцером (Martin Bitzer) в городе Зиндельфингене в 1934 году и перешла во владение Ульриху Шауфлеру (Ulrich Schaufler) в 1961 году. Петер Шауфлер (Peter Schaufler) взял на себя управление компанией в 1979 году и по сей день руководит ею. В то время, оборот компании составлял около 30 миллионов немецких марок. Сегодня, BITZER является мировой компанией с 3220 сотрудниками, оборотом более € 600 млн. и располагает 14 предприятиями, на которых производится основная продукция -  холодильные компрессоры, компрессорно-конденсаторные агрегаты и сосуды под давлением.
Большинство людей в основном ассоциируют BITZER с такими  немецкими городами как Зиндельфинген и Роттенбург, но  при этом не стоит забывать и Шкойдиц. Это подразделение специализируется на разработке и производстве поршневых компрессоров.
 
История развития завода в Шкойдице.
Одно из 14 производств BITZER находится в Шкойдице, недалеко от аэропорта города Лейпцига.
В 1991 году BITZER приобрел часть бывшего завода Шкойдиц МАБ (Maschinen-Und Apparatebau Schkeuditz VEB). До конца 1950-х годов, здесь производились и обслуживались самолеты для бывшего Советского Союза. Однако уже в 1948 году завод начал разрабатывать  и производить бытовые холодильники и холодильные компрессоры  для бывшей Восточной Германии. Это были открытые одно- и двухцилиндровые компрессоры в корпусе из серого чугуна. В последующие годы также выпускались системы кондиционирования воздуха и холодильные установки для рефрижераторных автофургонов.
После перерыва с 1954 по 1961 годы, производство холодильного оборудования не только возобновилось, но и значительно расширился ассортимент выпускаемой продукции: холодильные компрессоры и компрессорные агрегаты, чиллеры, системы кондиционирования воздуха для поездов, кондиционеры, климатические  шкафы, центральные кондиционеры, холодильные установки для рефрижераторных автофургонов, холодильные установки для железнодорожного транспорта, крановые кондиционеры и герметичные компрессоры.
После объединения Западной и Восточной Германии производственные подразделения завода МАБ были разделены между более чем 20 компаниями с различными владельцами.
Подразделение по производству компрессоров и компрессорных агрегатов было приобретено компанией BITZER в 1991 году, тем самым было положено начало новой эры холодильных технологий в Шкойдице.
 
BITZER и Шкойдиц
После приобретения  бывшего завода МАБ, было учреждено подразделение Bitzer Kühlmaschinenbau Schkeuditz GmbH со штатом в 210 сотрудников, 180 из которых перешли с МАБ. Изначально производство располагалось на площади около 2500 м², но после значительных финансовых инвестиций производственные площади были расширены до 17300 м², а также проведена модернизация оборудования и технологических процессов до уровня Западноевропейских стандартов в промышленности. Принятые в штат сотрудники, благодаря многолетнему опыту работы, уже имели обширные знания в области холодильных технологий. Это стало прочным  фундаментом, для дальнейшего динамичного развития. С момента приобретения BITZER вложил € 70 млн. в это подразделение, его  штат увеличился до 700 чел. В настоящее время оно является одним из крупнейших производств и работодателей в районе Северная Саксония.
 
 
 
BITZER также является одной из крупнейших обучающих компаний в регионе. На сегодняшний день, уже более 90 слушателей прошли обучение, на учебной базе в Шкойдице, все они успешно завершили свое обучение и получили предложения по трудоустройству.
 
 
Для BITZER, Шкойдиц не просто большой завод, а скорее идея и производственный центр  поршневых компрессоров, поэтому мы продолжаем вкладывать в него инвестиции. Новое строительство и расширение, в сочетании с соответствующим расширением штата, увеличат производственные мощности завода с 142.000 компрессоров в 2012 году (лучшим до сих пор являлся 2011 год с 179.000 произведенными компрессорами) до более чем 200.000 ед.
 
 
Директор завода в Шкойдице г-н Франк Фульбрюк (Frank Fuhlbrück) говорит, что именно сотрудники с их огромной мотивацией и активностью являются величайшим достоянием компании. Даже в напряжённом 2011 году  им  удалось справиться с высоким ростом заказов, обеспечив  сохранение высокого качества производимых компрессоров при минимальном увеличении сроков поставок.
 
Вершина производства.
После приобретения в 1991 году многое изменилось на производстве БИТЦЕР в Шкойдице.
«Сегодня, на производстве, применяются самые современные технологии» - объясняют директор завода  Фрэнк Фульдбрук (Frank Fuhlbrück), и  директор по продажам в Германии и Швейцарии - Альбрехт Хёпфер (Albrecht Höpfer). Подготовка необходимого задела комплектующих в правильном порядке в нужное время и в нужном месте  в последовательном производстве является непростой задачей для руководства такого высокотехнологичного современного предприятия, на котором производится очень широкий модельный ряд  холодильных компрессоров.
 
 
На протяжении многих лет г-н Франк Фульбрюк (Frank Fuhlbrück) занимается обновлением и модернизацией производства, он лично контролирует большие инвестиции в новое оборудование и стремится к достижению наиболее эффективного и качественного производственного процесса.
Для поддержания крупносерийного производства и обеспечения восстановления его бесперебойной работы в кратчайшие сроки сотрудники завода проходят интенсивное обучение и чётко выполняют все регламентные мероприятия, способствующие устранению потенциальных сбоев в работе. Сотрудники играют ключевую роль в производственных процессах BITZER - от эксплуатации производственного оборудования  до его технического обслуживания.
 
 
 
Большинство производителей рассматривают логистику как обеспечение материалами завода и отправку готовой продукции заказчику. Для Франка Фульбрюка (Frank Fuhlbrück) логистика, прежде всего, - это эффективное распределение материальных потоков до и после производимых операций на оборудовании, и между всеми участками, участвующими в производственном процессе.
 
Преимущества для OEM-производителей.
Все производители холодильных систем пользуются результатами оптимизации производственных процессов. С одной стороны, оптимизация производства снижает затраты на изготовление и, соответственно, стоимость           оборудования для заказчика. С другой, это повышает качество и, вместе с тем, надежность компрессора, а также, в сочетании с возможностями гибкого производства, обеспечивает минимальное время поставки.
 
 
Стоит также упомянуть, что производство в Шкойдице способно изготавливать различные компрессоры, без необходимости трудоёмкой модернизации сборочной линии.
 
Минимизирован процент брака
Везде, где работают люди, происходят сбои, и даже машины не идеальны. Компания BITZER уделяет большое внимание снижению уровня данных ошибок к минимуму. В случае возникновения таких сбоев в производстве они подвергаются тщательному анализу. Созданы специальные рабочие группы, и в зависимости от источника проблемы (производство или  поставщики) разрабатываются различные варианты скорейшего решения по ее устранению.
"У нас есть принцип «Нулевой ошибки», и мы делаем все возможное для достижения этой цели"- объясняет Франк Фульбрюк (Frank Fuhlbrück). «Мы заручились поддержкой специалистов производства, обладающих необходимым опытом для определения причин возникновения ошибок и разработки методов их устранения. Кроме того, мы всегда открыты для предложений по дальнейшей оптимизации рабочих процессов. Для решения данных задач мы имеем аналитические группы, действующие по программе CIP (Continual Improvement Process  -  непрерывный процесс совершенствования), благодаря которой мы получаем определенные преимущества. Наши заказчики также получают от этого косвенную прибыль ”.
BITZER не только вкладывает средства в мероприятия по оптимизации производственных процессов. Компания также заботится о том, чтобы ее сотрудники, не имели проблем со здоровьем и имели позитивный настрой. Все больше и больше производственных цехов оснащаются системами кондиционирования воздуха для улучшения в буквальном смысле рабочего климата.
 
Новейшие разработки: New Ecoline
Модельный ряд поршневых компрессоров, производимых в Шкойдице, включает в себя полугерметичные модели (от 4,1 до 221 м ³ / ч при 50 Гц), полугерметичные двухступенчатые модели (от 19,7 до 101 м ³ / ч при 50 Гц), открытые модели (от 19,7 до 151,6 м ³ / ч при 1450 об / мин.), компрессоры Ecoline для R134a (от 34,7 до 152 м ³ / ч при 50 Гц), компрессоры Varispeed (от 8 до 99 м ³ / ч при 50 Гц) и компрессорно-конденсаторные агрегаты (от 4,1 до 151,6 м ³ / ч при 50 Гц).
Последняя разработка BITZER в Шкойдице -  поршневые компрессоры серии "New Ecoline" (от 4 до 221 м ³ / ч), доступны к заказу с апреля 2013 года. В отличие от известной серии «Ecoline» для R134a, серия New Ecoline является «всеядной» с точки зрения хладагентов. Компрессоры стали еще более универсальным и могут использоваться для работы с различными хладагентами, такими как R404A, R407A, R407C, R407F, R507A, R134a углеводородами и новыми HFO и HFO / HFKW смесями, а также с R134a. Исключение составляют хладагенты высокого давления СО2 и R410A, для которых требуются специальные модели компрессоров.
 
 
В новой серии компрессоров BITZER не только сохранены все преимущества моделей серии Ecoline для R134a, но внедрены новые, обеспечивающие гораздо более широкий спектр применения.
По словам директора по продажам Альбрехта Хёпфера (Albrecht Höpfer), обновлённая серия характеризуется более высокой эффективностью и расширенной областью применения. Компрессоры новой серии без ограничений могут быть использованы для замены компрессоров старых серий в существующих холодильных установках.
Холодильный коэффициент (COP) компрессоров новой серии увеличился на 6% в рабочей точке по EC12900, и на 12% при низких температурах конденсации, что обусловило и увеличение значения показателя сезонной энергоэффективности. Компрессор с мотором 2 - теперь является универсальным холодильным компрессором – для среднетемпературного и низкотемпературного применения. Например, на хладагенте R404A компрессор имеет ограничение по температуре кипения до 0°С даже при высокой температуре окружающей среды. Компрессоры с моторами 1 и 3 предназначены для тепловых насосов и высокотемпературных применений на R134a, а также для специальных задач.
Любой компрессор серии  «New Ecoline»  возможно установить вместо компрессора предыдущей серии, поскольку присоединительные отверстия крепления к раме и подключение трубопроводов остались неизменными – это даёт возможность повышения эффективности даже при восстановлении существующих систем. Новый дизайн клапанной доски оптимизирован для повышения эффективности (увеличение КПД). Серия «New Ecoline»  теперь распространяется на все модели «Varispeed», а также на компрессорно - конденсаторные агрегаты с воздушным и водяным охлаждением.                                                                                                                              
В качестве дополнительной опции BITZER предлагает для всей серии надёжную, проверенную годами   систему регулирования производительности. «Все компрессоры подходят для совместной работы с внешними преобразователями частоты» -  добавляет Альбрехт Хёпфер в заключении.



Назад к обычной версии сайта