HOT, COOL...BITZER

 

 Без преувеличения можно сказать, что в феврале 2014 года весь мир устремил свое внимание к грандиозному спортивному празднику в городе Сочи, где состоялись XXII зимние Олимпийские игры. Триумф Российской сборной и выдающиеся достижения лучших спортсменов из 88 стран были бы невозможны без вклада компании BITZER в обеспечение надежной и эффективной работы пяти олимпийских объектов.

 

Двадцать шесть компактных винтовых CSH ​​и девять полугерметичных винтовых компрессоров HSK без проблем работают в системах холодоснабжения и кондиционирования воздуха, поставленных финским производителем Suomen Tekojää Oy!
 
BITZER и финский производитель успешно сотрудничали в течение многих лет - так что было вполне естественно, что немецкий производитель холодильных компрессоров и финская компания, базирующаяся в Паркано, в 300 километрах к северу от Хельсинки, должны были и дальше работать вместе.
"Когда дело доходит до крупномасштабных проектов, таких как этот, доверие и надежность являются ключевыми для успешного партнерства. Только в команде мы можем решить такие грандиозные задачи, как установка компрессоров в системы кондиционирования и холодоснабжения на пяти спортивных объектах в Сочи», объясняет Ральф Гаспер (RalfGasper), директор по продажам оборудования BITZER в Северной Европе и в странах Балтии. "Благодаря Suomen Tekojää Oy, мы именно так и сделали. Само собой разумеется, что мы были рады работать с ними ".
 
Опыт имеет значение
Когда дело дошло до заключения контракта, обе компании были отобраны с учетом их уникального  опыта работы. Основанная в Зиндельфингене, фирма BITZER является крупнейшим в мире независимым производителем холодильных компрессоров с 80 летней историей, что делает компанию идеальным партнером для Suomen Tekojää Oy.
С момента своего основания в 1997 году, финская компания, специализируется на производстве систем холодоснабжения и кондиционирования воздуха. "Мы уже построили системы холодоснабжения более чем на 100 аренах в России и около 500 по всему миру, объясняет Тимо Мансиккавиита (Timo Mansikkaviita), управляющий директор и владелец Suomen Tekojää Oy. "В том числе несколько арен для Континентальной хоккейной лиги".
 
Успешная команда
С таким большим опытом работы в отрасли, финский производитель стал естественным выбором для организаторов зимних Олимпийских игр. BITZER был выбран в качестве поставщика компрессоров прежде всего из-за высоких требований к оборудованию, устанавливаемому на олимпийских объектах.
"Наш опыт работы с BITZER был крайне позитивным - и мы желали использовать только высококачественное оборудование для этого престижного проекта», говорит Тимо Мансиккавиита. Проект подразумевал высокую ответственность, так как для спортсменов  требуются оптимальные условия для различных дисциплин, таких как хоккей, бобслей или керлинг.
На четырех объектах из пяти, системы холодоснабжения и кондиционирования воздуха должны быть полностью разобраны и перемещены.
 
Компания Suomen Tekojää Oy более полутора лет интенсивно работала по этому масштабному контракту. «Благодаря нашему опыту, все прошло «без сучка и задоринки», добавляет Тимо Мансиккавиита. «У нас не было никаких проблем с технологией или планированием. Только строгие правила безопасности, иногда усложняли нам проведение работ». Процедура прохода на территорию Олимпийского парка не всегда была легким делом.
 
Двойная надежность
 
Для обеспечения работы в соответствии с планом во время проведения зимних Олимпийских игр, организаторы предусмотрели резервирование для каждой холодильной системы. Если одна установка выходит из строя, вторая включается в работу. "Двойная надежность это наш план резервирования. Мы желаем, чтобы звезды хоккея видели на катке лед, а не лужи".
«Вот почему, например, четыре винтовых компрессора CSH обеспечивают оптимальную поверхность льда и шесть дополнительных CSH охлаждают воздух на арене Шайба»,  объясняет Ральф Гаспер из BITZER. "В Сочи, мы видим то самое лучшее, что можно предложить спорту. И Suomen Tekojää Oy и BITZER делают это возможным, чем мы действительно гордимся».
Тимо Mansikkaviita: «Мы установили в общей сложности 26 винтовых компрессоров CSH ​​и девять винтовых компрессоров HSK в системах холодоснабжения и кондиционирования воздуха на олимпийских объектах. Холодопроизводительность варьируется от 450 до 1050 кВт, в зависимости от объекта». Так что с уверенностью можно сказать, что там будет достаточно льда.
 
Компрессоры на спортивных олимпийских объектах (дополнительная информация)
Надежные, проверенные и испытанные компрессоры BITZER были установлены на следующих объектах:
·         Ледовая арена «Шайба»: четыре CSH (поверхность льда) и шесть компрессоров CSH (кондиционирование воздуха).
·        Тренировочная арена для хоккея с шайбой: четыре CSH (поверхность льда) и два компрессора CSH (кондиционирование)
·         Тренировочная арена для фигурного катания и шорт-трека: четыре CSH (поверхность льда) и два компрессора CSH (кондиционирование)
·         Кёрлинговый центр «Ледяной куб»: три HSK (поверхность льда), три HSK (кондиционирование) и три компрессора HSK (поверхность льда, кондиционирование)
·         Тренировочная разгонная эстакада на комплексе «Центр санного спорта «Санки»: четыре компрессора CSH (поверхность льда)
 
 
Февральский номер местной газеты Зиндельфингена с передовицей об успешной реализации проектов Suomen Tekojää Oy и надёжной работой винтовых компрессоров БИТЦЕР в олимпийском Сочи.