Новый шаг по пути лидерства! Компрессоры BITZER NEW ECOLINE в России

 

Ровно полгода назад компания BITZER Kuehlmaschinenbau GmbH открыла новый этап в развитии поршневых холодильных компрессоров запуском в серийное производство с 01 апреля 2013 года самых совершенных компрессоров серии NEW ECOLINE. Впервые в своей истории BITZER произвел единовременное полное обновление модельного ряда, прекратив выпуск компрессоров предыдущих поколений “Octagon” и “.2 Generation”. 
Уже в конце апреля компрессоры нового поколения поступили в Россию, однако это не стало большой неожиданностью для российского рынка. Серьезная подготовительная работа была проделана заранее техническими специалистами компаний – партнеров BITZER в России при поддержке своих коллег из BITZER GmbH.
Важной особенностью смены поколений было стремление разработчиков максимально упростить процесс замены предыдущих серий компрессоров на новые NEW ECOLINE. Для облегчения задачи проектировщиков оборудования на базе новых компрессоров, инженеров и рабочих предприятий ОЕМ (Original Equipment Manufacturer), монтажников и обслуживающего персонала холодильных установок, все существенные изменения коснулись только внутренней конструкции компрессоров, практически на отразившись на их габаритных и присоединительных размерах. Таким образом была обеспечена полная взаимозаменяемость компрессоров NEW ECOLINE с компрессорами предыдущих серий. Однако, как показала практика, это не избавило наших партнеров полностью от необходимости решения сложных и трудоемких задач, связанных с модернизацией модельных рядов производимой ими продукции, и с пересчетом действующих Прайс листов на холодильные агрегаты, централи и чиллеры ведущих российских ОЕМ производителей.
 
Модельный ряд компрессоров NEW ECOLINE, предназначенных для работы на всех хладагентах: R134a, R404A, R507A, R407C, R22 и др., включает в себя 64 модели, сгруппированные в 7 серий: от СЕ1 до СЕ8, и охватывает диапазон объёмной производительности от 4 до 221 м3/ч. 
 
Компрессор серии СЕ3     Компрессор серии СЕ4 с интегрированным частотным преобразователем                                     Компрессор серии ВЕ6
 
За счёт использования усовершенствованных клапанных досок новой конструкции, оптимизации запорных клапанов и внутренних полостей корпусов, обеспечившей существенное снижение гидравлических сопротивлений, компрессоры нового поколения NEW ECOLINE по сравнению с предыдущими моделями имеют  большую холодопроизводительность и в среднем на 10% более высокую эффективность.
Улучшенные параметры новых компрессоров не просто сделали поршневые полугерметичные компрессоры BITZER более эффективными и производительными в сравнении с их предшественниками и с конкурентными аналогами, но и позволили дистрибьюторам и ОЕМ производителям получать дополнительную выгоду в результате рационализации структуры складских запасов и унификации производства.
 

За счёт более высоких рабочих давлений HP 32 bar, на которые теперь рассчитаны корпуса компрессоров, и благодаря применению новых высокоэффективных моторов,  подобранных для каждой модели с оптимальной номинальной мощностью, компрессоры NEW ECOLINE имеют расширенную область допустимого применения. Особенно наглядно это уникальное преимущество выглядит, например, в сравнении с самым современным конкурентным аналогом на диаграммах

 

Компрессоры NEW ECOLINE надежно работают с повышенной температурой конденсации до 85°C (R134a) и 62°C (R404A/R507A). Это расширение повышает надёжность и стабильность функционирования наших компрессоров, работающих в южных регионах России, а также в соседних странах с высокими среднегодовыми температурами окружающего воздуха.
 
 
Чрезвычайно важно подчеркнуть, что теперь для среднетемпературных потребителей на R404A/R507A с температурой кипения до 0°C можно использовать более дешевые компрессоры NEW ECOLINE с Мотором 2.  Расширение области допустимого применения компрессоров с Мотором 2 на пять градусов а сторону более высоких температур кипения делает эти компрессоры практически универсальными. Поэтому уже сейчас произошло заметное изменение соотношения заказываемых нашими российскими партнерами компрессоров в сторону преобладания компрессоров с Мотором 2. Традиционно сложившееся ранее соотношение 50/50 теперь выглядит как 70/30, с доминирующей долей компрессоров с Мотором 2 по отношению к  компрессорам с Мотором 1, нужных по существу уже только для специальных высокотемпературных применений.
У аналогичных низкотемпературных компрессоров других производителей со слабым мотором граница допустимого применения ограничена to= -5°C.  Поэтому такое очевидное техническое и конкурентное преимущество существенно повышает рыночную привлекательность «низкотемпературных» компрессоров BITZER NEW ECOLINE с Мотором 2. Не случайно слово «низкотемпературных» взято нами в кавычки, так как мы наглядно убеждаемся в универсальности компрессоров BITZER NEW ECOLINE с Мотором 2, и рекомендуем своим коллегам отказываться от использования традиционной, но теперь уже устаревшей применительно к компрессорам BITZER терминологии.
 
 
На диаграмме чёрной линией показана граница области допустимого применения компрессоров BITZER NEW ECOLINE. Синей линией обозначена область допустимого применения самого современного конкурентного аналога.
 
Для поршневых компрессоров BITZER NEW ECOLINE разработана и доступна к заказу и к широкому применению новая опция – модернизированная система механического регулирования производительности CRII. Новая система предусматривает установку, например, на 4-х цилиндровые компрессоры двух клапанов CRII (Capacity Regulator) – по одному на каждую головку цилиндров. При этом один клапан работает в дискретном режиме «вкл/выкл», а второй клапан работает в пульсирующем режиме. В таком сочетании работы двух клапанов новая система позволяет поддерживать очень узкую нейтральную зону отслеживаемого параметра, за счет плавного регулирования производительности от 10% до 100%, обеспечивая более высокую энергоэффективность компрессоров по сравнению с прежней системой CR ступенчатого регулирования. Техническая информация BITZER KT-101-2-RUS, находящаяся в свободном доступе на сайте www.bitzer.ru, дает подробное описание всех особенностей работы новой системы.
 
Какие же реальные преимущества от использования компрессоров NEW ECOLINE получили российские ОЕМ производители, а главное – конечные заказчики, использующие холодильное оборудование на базе компрессоров BITZER?
Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к продукции известного российского ОЕМ производителя – компании АГРЕГАТ, впервые представившей двухкомпрессорную централь с компрессорами  BITZER NEW ECOLINE еще в феврале 2013 года на выставке Чиллвента Россия. В качестве примера рассмотрим серийно производимые компанией холодильные агрегаты «Кайман» для предприятий розничной торговли.
 
 
Низкотемпературные R404A агрегаты, рассчитанные на режим: кипение -35 оС, конденсация +45 оС.
Модель НВр-6GE-34Y с компрессором NEW ECOLINE по сравнению с предшествующим аналогом НВр-6G-30.2Y, предлагаемая по Прайс листу производителя за те же 12.616 Евро, обеспечивает теперь на 12,6% большую холодопроизводительность, и на 5,8% более высокий холодильный коэффициент СОР.
Таким образом, помимо существенного выигрыша в производительности, заказчик получает возможность значительной экономии электроэнергии в процессе эксплуатации оборудования.
Совокупный экономический эффект от использования компрессора NEW ECOLINE в агрегате «Кайман» в этом случае несложно сосчитать.
 
Среднетемпературные R404A агрегаты, рассчитанные на режим: кипение -10 оС, конденсация +45 оС.
Использование точно такого же, как в предыдущем примере, компрессора 6GE-34Y в среднетемпературном режиме стало возможным благодаря выше описанному расширению области допустимого применения в сторону более высоких температур кипения.
Как результат, среднетемпературный агрегат СВр-6GE-34Y на базе компрессора с Мотором 2, в сравнении со своим предшественником CBp-6G-40.2Y становится на 4,5% дешевле (при том, что новый компрессор дешевле на 7%!), обеспечивая на 3,7% большую холодопроизводительность, и потребляя на 2% меньше электроэнергии. Суммарный выигрыш для конечного потребителя также очевиден.
Кроме того, из примера наглядно видно, что для ОЕМ производителя и для его заказчика теперь представляется уникальная возможность обеспечения низко- и среднетемпературных потребностей объекта с использованием только одной, универсальной, модели компрессора NEW ECOLINE с Мотором 2, в результате чего снижаются затраты на поддержание складских запасов компрессоров и запасных частей.
Что касается повышенной энергоэффективности компрессоров NEW ECOLINE при использовании их, к примеру, для холодоснабжения типового гипермаркета, то вскоре мы познакомим читателей журнала с результатами мониторинга энергопотребления на конкретном объекте одной крупной торговой сети.
 
Одними из первых успели произвести необходимые изменения в конструкциях своих изделий, в технической документации и в Прайс листе специалисты компании НСК – хорошо известного российского ОЕМ производителя, ориентированного на использование компрессоров BITZER. Успешно справляются с аналогичными задачами и другие партнеры BITZER  в России, имеющие собственные производства – компании Криотек, Термокул, Эйркул, Морена, Кифато, Сервис Центр Холодильщик, Хладотехника.
Компания ОСТРОВ, крупнейший в России производитель холодильного оборудования и поставщик комплектных решений, быстро и планомерно внедрила компрессоры BITZER серии NEW ECOLINE в свои агрегаты и установки охлаждения жидкости, благодаря своевременно предоставленной подробной технической информации. Номенклатура продукции ОСТРОВ на базе компрессоров NEW ECOLINE составляет более 1000 единиц.
По словам руководителя коммерческой службы компании А. Мещерякова: «Использование новых компрессоров позволило существенно расширить границы применения оборудования ОСТРОВ и увеличить его энергоэффективность. Сложившиеся за долгие годы сотрудничества взаимовыгодные партнерские отношения были в очередной раз подкреплены новым техническим решением со стороны производителя надежного компрессорного оборудования, компании BITZER GmbH.»
 
 

Образцы продукции компании Остров с компрессорами BITZER NEW ECOLINE

 

Важно мнение заместителя главного инженера компании Эйркул С. Скумина, отражающее позицию крупного дистрибьютора холодильного оборудования. «Появление новой серии поршневых компрессоров BITZER NEW ECOLINE, - отмечает С. Скумин, - позволило ООО Эйркул оптимизировать заказы поршневых компрессоров BITZER и наполнение ими наших складов, в том числе в наших региональных отделениях.  Мы уже смогли увеличить количество наиболее востребованных моделей поршневых компрессоров BITZER на складах, и при этом нам удалось даже немного сократить ранее запланированные расходы на закупку оборудования в 2013 году».
 
Опытные контракторы, использующие в своих проектах холодильное оборудование на базе компрессоров BITZER, успели смонтировать и запустить многие объекты с компрессорами NEW ECOLINE. Е. Валентинов, главный инженер ООО "СЗСК-ИС", Санкт-Петербург, - компании, оснащающей холодильным оборудованием магазины торговых сетей "Семья-Идея-Spar", "ОКЕЙ" и др., говорит: «Мы традиционно уже много лет используем компрессоры BITZER в своих установках и агрегатах, так как абсолютно уверенны в их высокой надёжности   и исключительном качестве.  Безаварийная работа новых поршневых компрессоров BITZER NEW ECOLINE, которую мы наблюдаем на наших объектах уже в течение нескольких месяцев, подтверждает высокую репутацию хорошо известного в России немецкого производителя.»
 
Многочисленные конечные потребители, использующие холодильное оборудование российского производства с компрессорами NEW ECOLINE тоже успели по достоинству оценить все перечисленные выше преимущества новой серии компрессоров BITZER и изделий на их базе.
 
Главным итогом совместной работы, проделанной коллективами ведущих российских холодильных компаний в сотрудничестве со специалистами BITZER Kuehlmaschinenbau GmbH, стал успешный вывод на рынок холодильного оборудования России нового поколения поршневых компрессоров BITZER без сокращения объемов продаж, которое могло произойти в случае плохой координации инженерных и коммерческих действий партнеров. В результате за пять с половиной месяцев в Россию поступило более 8200 компрессоров поколения NEW ECOLINE, и их признание конечными потребителями не оставляет никаких сомнений в привычном уже для компании BITZER и для ее надежных партнеров коммерческом успехе в будущем.
 
 
Ю.Терпеньянц
Зам. генерального директора
БИТЦЕР СНГ ООО
 
Д.Корнивец
Региональный представитель по СЗАО 
БИТЦЕР СНГ ООО