Конференция «Холодильные технологии БИТЦЕР для торговых сетей. BRRT-2017»

19 апреля 2017 года в Москве состоялась конференция «Холодильные технологии БИТЦЕР для торговых сетей. BRRT-2017». Конференция была посвящена использованию современных холодильных компрессоров в прогрессивных технологиях холодоснабжения предприятий розничной торговли разного формата от магазинов шаговой доступности до гипермаркетов. 

1312

  

В работе конференции приняли участие представители российских федеральных и региональных торговых сетей, специалисты по холодоснабжению и строительству магазинов, научные работники. Традиционно, уже в четвертый раз, конференция состоялась вслед за проводимой в Дюссельдорфе крупнейшей международной выставкой EuroShop 2017, являющейся самым значимым событием для специалистов, работающих в области продуктового ритейла.

1011

С анализом основных Европейских трендов в холодоснабжении предприятий розничной торговли, нашедших свое отражение в обширной экспозиции выставки, выступил руководитель сектора магазиностроения BITZER Kuehlmaschinenbau GmbH госп. Йорг Виттманн. Главным направлением выставки стала демонстрация современных систем эффективного применения холодильных установок с использованием в качестве рабочего вещества R744 (CO2).

Европейские производители холодильного оборудования обязаны обеспечивать постепенное снижение потенциала глобального потепления GWP, поэтапно переходить на природные хладагенты, но при этом они должны предлагать более энергоэффективные решения по сравнению с установками на ГФУ.

На сегодняшний момент компания БИТЦЕР производит три серии углекислотных компрессоров, на базе которых можно спроектировать современные бустерные и каскадные системы. Однако, следует отметить, что в борьбе за повышение эффективности схемы установок, использующих углекислоту в качестве хладагента, существенно усложнились. Это вызывает дополнительные препятствия для продвижения СО2 технологий на рынок.

И компания   БИТЦЕР предлагает новое решение для будущего развития холодильных установок на СО2, а именно - новое поколение транскритических компрессоров, серии ECOLINE+. Инновационный компрессор серии ECOLINE+, вобравший в себя такие  инновации БИТЦЕР как IQ Модуль, патентованную специальную систему плавного регулирования производительности CRII, новую систему возврата масла и LSPM (Line Start Permanent Magnet Motor) технологию электромотора с постоянными магнитами,  позволяет увеличить эффективность системы на 8-10 %, не применяя некоторых особенно сложных схемных решений при этом обеспечивая ее эффективность вне зависимости от географии региона.

В продолжение темы применения природных хладагентов прозвучало убедительное выступление заместителя директора ООО «Ингениум» Антона Ростокина «Интегрированная система холодо/теплоснабжения и ГВС на базе бустерной установки СО2 для гипермаркета».

Докладчик произвёл анализ стоимости холодильного оборудования при использовании бустерной холодильной системы на СО2 в сравнении с R404А (на начало 2017 года) и пришёл к выводу, что общая стоимость холодильного оборудования «под ключ» возросла всего на 5%. При этом заказчик получает экономию на электроэнергии при работе системы в течении года в размере 5-10% (центральный регион), «бесплатную» горячую воду в теплое время года, и уменьшение затрат на дозаправку системы в 10 раз.

Отдельной темой доклада А. Ростокина стал Учебный Центр, созданный и введенный в работу в марте 2017 г. на производственной базе ООО «Ингениум» в г. Ростове-на-Дону. В основе Учебного Центра – уникальная холодильная установка, работающая по транскритическому СО2 циклу с компрессорами БИТЦЕР, автоматикой Данфосс и с теплообменным оборудованием Термофин.

При всей перспективности применения природных хладагентов нельзя сбрасывать со счетов применение традиционных ГФУ хладагентов, особенно за пределами Евросоюза, где не действуют жесткие законодательные нормативы известного F-GAS Регулирования.  

Юрий Кутищев, представитель нижегородской компании Климат НН, сделал обстоятельный доклад о применении готового решения для небольшого магазина - агрегатов BITZER ECOSTAR. На практике были подтверждены преимущества использования BITZER ECOSTAR в сети SPAR Middle Volga:  экономия торговой площади в магазине, низкий уровень шума, удобство настроек управления, безотказность работы, конкурентное предложение.

Генеральный директор ЗАО Остров Евгений Константинович Уразов представил вниманию участников технологию «Ostrov Green Technology», суть которой заключается в использовании теплоты, отдаваемой водяными конденсаторами рассредоточенных, встроенных в торговое оборудование холодильных агрегатов малой заправки, в системе теплоснабжения магазина. При этом в общую систему интегрированы тепловые насосы на базе компрессоров БИТЦЕР, способные работать с высокой температурой конденсации с R134a.

Инженер-конструктор Кифато Ара Амирханян подготовил развёрнутый доклад на тему: «Надежное и экономичное решение для холодоснабжения магазина у дома торговой сети Магнит с агрегатом «Стокгольм- 48». Спроектированный конструкторами Кифато однокомпрессорный агрегат с частотным приводом, производительностью 27кВт, стал примером массового успешного коммерческого проекта и грамотного технического решения, альтернативного группе из пяти агрегатов на базе герметичных спиральных компрессоров, используемых традиционно торговой сетью.

С. Чирва, технический директор ООО Криофрост, в докладе «Компаундная холодильная установка супермаркета – путь к сокращению капитальных затрат» поделился опытом проектирования и ввода в эксплуатацию компаундной холодильной установки для супермаркета. Глубокое знание преимуществ компрессорного оборудования БИТЦЕР и комбинированное использование частотного привода и регулятора CRII позволило спроектировать уникальную холодильную систему, c увеличенным COP и сократить капитальные затраты торговой сети.

Конференция «Холодильные технологии БИТЦЕР для торговых сетей. BRRT-2017» стала площадкой для содержательных докладов и плодотворной дискуссии по актуальным и перспективным решениям хладоснабжения магазинов различных форматов. Компания БИТЦЕР и ее российские партнеры готовы предложить широкий спектр продуктов и технологий, отвечающих самым современным трендам в обеспечении потребностей в холоде предприятий розничной торговли.

За детальной информацией и материалами конференции просим обращаться в компанию БИТЦЕР СНГ